Elezioni 2018, l’elenco dei candidati per le Marche

Elenchiamo di seguito le liste dei candidati per le Elezioni del 4 Marzo 2018.

Per il Senato la lista è unica per tutta la regione Marche mentre la Camera dei Deputati è divisa in due collegi: Marche Nord (Ancona e Pesaro) e Marche Sud (Ascoli Piceno- Fermo- Macerata).

Senato (lista unica regionale)

  • Partito Democratico: 1) Francesco Verducci 2) Irene Manzi 3)Piergiorgio Carrescia 4) Annalisa Tannino
  • Insieme: 1) Marco Polita 2) Marina Maurizi 3) Emidio Luzi 4)  Mara Rustichelli
  • Civica Popolare: 1) Natalia Conestà 2) Lidio Palumbo 3) Eva Brunetti
  • Più Europa: 1) Carlo Romano 2) Antonella Dragotto 3) Raffaele Marino 4) Emiliana Morgante
  • Forza Italia: 1) Andrea Cangini 2) Jessica Marcozzi 3) Giovanni Silvestri 4) Graziella Ciriaci
  • Lega: 1) Giuliano Pazzaglini 2) Silvia Gregori 3) Diego Zanchetti 4) Santa De Angelis
  • Fratelli d’Italia: 1) Carlo Ciccioli 2) Elena Leonardi  3) Nicola Baiocchi 4) Paola Pantanetti
  • Noi con l’Italia: 1) Tablino Campanelli 2) Stefania Vurchio 3) Leonardo Lippi  4) Simona Martini
  • Movimento 5 Stelle: 1) Donatella Agostinelli 2) Sergio Romagnoli 3) Rossella Accotto 4) Fabio Bottiglieri
  • Liberi e Uguali: 1) Giuseppe Buondonno 2) Donatella Zerbini 3) Nicola Vannoni 4) Concetta Contini
  • Popolo della Famiglia: 1) Vincenzo Alessandro Lippo 2) Rosa Gaffuri 3) Andrea Soverchia 4) Rosanna Chiaromonte
  • CasaPound: 1) Michele Sgariglia 2) Cristina Cominesi 3) Luca Canalini 4) Luisa Lucini
  • Potere al Popolo: 1) Stefano Gatti 2) AnnaMaria Bellelli 3) Raffaella Natella 4) Antonella Massoli;

Camera (collegio proporzionale Marche Sud)

  • Partito Democratico: 1) Paolo Gentiloni 2) Marianna Madia 3) Mario Morgoni 4) Margherita Sorge
  • Insieme: 1) Francesca Marconi Sciarroni 2) Diego Lucchetti 3) Paola Montecchiani 4) Fausto Pirchio
  • Più Europa Emma Bonino: 1) Michele Governatori 2) Tiziana Antonucci 3) Enzo Gravina 4) Raffaella Stacciarini
  • Civica Popolare Lorenzin: 1) Maura Malaspina 2) Maurizio Castellani 3) Silvana Giacobbi 4) Stefano Vichi
  • Forza Italia: 1) Simone Baldelli 2) Donatella Ferretti 3) Filippo Saltamartini 4) Deborah Pantana
  • Lega Nord: 1) Giorgia Latini 2) Mauro Lucentini 3) Laura Allevi 4) Andrea Lattanzi
  • Fratelli d’Italia: 1) Francesco Acquaroli 2) Lucia Albano 3)Andrea Putzu 4) Romina Tontolini
  • Noi con l’Italia: 1) Rosalba Ubaldi 2) Massimo Meles 3) Romina Petrelli
  • Movimento 5 Stelle: 1) Rachele Silvestri 2) Paolo Giuliodori 3) Elena Andrenacci 4) Ercole Matalucci
  • Liberi e Uguali: 1) Lara Ricciatti 2)Alessandro Salvi 3) Daniela Minetti 4)Nello Tizzoni
  • Popolo della Famiglia: 1) Ombretta Gentili 2) Andrea Quaglietti 3) Barbara Archieri 4) Domenico Gallo
  • CasaPound: 1) Giorgio Ferretti 2) Alessia De Angelis 3) Francesco Pacini 4) Maddalena Cosenza
  • Potere al Popolo: 1) Stefania Castellucci 2) Stefano Carulli 3)Domeziana Acciarri 4) Orlando Marchetti

Camera (collegio uninominale Ascoli-San Benedetto)

  • Partito Democratico: Antimo Di Francesco
  • Partito Repubblicano Ala: Angelo Mucci
  • Forza Italia- Lega- FdI-NcI: Marco Fioravanti
  • Movimento 5 Stelle: Roberto Cataldi
  • Liberi e Uguali: Pierpaolo Flammini
  • Popolo della Famiglia: Andrea Quaglietti
  • CasaPound: Giorgio Ferretti
  • Potere al Popolo: Gabriele Marcozzi

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *